среда, 13 ноября 2013 г.

5. Поделка для сына. Дни 8-12.

На 8 день начал строительство крыши. Замерил и отпилил бревна под стропилы. Установил стойки и коньковый прогон, на котором сделал соединение стропил. После того как застыл клей соединяющий стропила, я убрал переднюю стойку, чтоб не мешала потом делать фронтон.



Принялся готовить рейки для обрешетки и натолкнулся на очередную проблему. Реек надо достаточно много и все они должны быть абсолютно одинакового размера с ровным не скошенным краем. Для этих целей служит стусло. Его у меня не было, пришлось сделать из подручных материалов. :)


Стал думать как лучше крепить обрешетку. Можно было монтировать по одной рейке прямо на стропила, но в таком случае пришлось бы думать о том, как ровно свести вместе все края с обоих скатов. Если ошибиться немного вначале, то вконце расхождения могут оказаться значительными. Решил собирать обрешетку в цельный лист для каждого ската.


Смонтировал готовую обрешетку на стропила.


Для фронтона я сначала подготовил шаблон из картона. После этого по нему вырезал темные рейки. Приклеил их на место. Из таких же реек сделал облицовку для проемов двери и окон.


Имитацию черепичного покрытия решил делать из листьев. Насобирали их во дворе. Резал и клеил, пока они не высохли. Иначе стали бы крошиться.


Чуть не забыл про трубу!


Остались финишные работы с домом и оформление участка. Близится завершение проекта! :)

Ранее: 4. Поделка для сына. Дни 2-7.
Ранее: 6. Поделка для сына. Победа!

4 комментария:

  1. )) это ты еще не видел последних фото

    ОтветитьУдалить
  2. Офигенно получилось, как настоящий!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, я старался. :)
    Сегодня вечером выложу окончательно доделанный вариант.

    ОтветитьУдалить