вторник, 12 ноября 2013 г.

4. Поделка для сына. Дни 2-7.

Подготовка большого количества бревен в первый день несколько утомила, поэтому на второй решил внести небольшое разнообразие и занялся подготовкой фундамента.

Для фундамента стал использовать более крупный серый камень.


В этот день получилось сделать только небольшую часть фундамента. Работа двигалась медленно.


На третий день закончил "рубить стены в чашу". Произвел предварительную сборку сруба.


Так как условия для работы были не самые идеальные, то бревна получились с небольшими погрешностями. Поэтому при сборке сруба я подбирал их так, чтобы они ложились наиболее правильно. После этого я разобрал сруб на четыре части в соответствии с расположением бревен в стенах.

На четвертый день начал основную сборку сруба. Углы проклеивал. Вокруг мест расположения будущих дверей и окон засверливал отверстия диаметром 2мм на глубину сверла, и сажал в них на клей деревянные зубочистки.


День пятый. После окончания сборки сруба обработал все края бревен дремелем с насадкой из крупно зернистой наждачной шкурки. Приступил к выпиливанию отверстий под окна и двери.


Пару окон и дверь попросил у сына из набора ЛЕГО. Он с радостью согласился поделиться. Теперь у нас у обоих был конструктор. Я собирал макет дома, а сын рядом играл в ЛЕГО. :)


Я видел, что до идеального качества исполнения далеко, но приблизиться к идеалу хотелось. Поэтому я придумал как скрыть погрешности сруба. Решил отчасти симитировать паклю в швах между бревен. Пошел в хозяйственный магазин и купил подходящую бельевую веревку.


Отделку сруба "канатом" закончил в течении 2-х дней. Вклеил окна и дверь.


На этом основная работа по срубу была закончена. Пора переходить к крыше.

5 комментариев:

  1. Получилось отлично. Строить следующий дом тебя позову ;).

    ОтветитьУдалить
  2. Не... Следующей постройкой будет мореходная яхта! Ну в крайнем случае, перед яхтой, плав средство поменьше для репетиции. )) Кстати, у тебя зимы наверное не бывает, надо к тебе ехать для подобного строительства. Да и море рядом. :)

    ОтветитьУдалить
  3. как у тебя только хватило терпения канатом обтягивать...

    ОтветитьУдалить
  4. Это да. Терпения нужно вагон. И не только с канатом. Например изготовление бревен и поклейка фундамента еще более нудная и однообразная работа. Подталкивает только желание увидеть результат. :)

    ОтветитьУдалить