пятница, 17 октября 2014 г.

Сборка лодки. Килевые стрингера и привальный брус.

Выполнена очередная часть работ по сборке лодки по проекту Север-520. Спешу поделиться. )

Итак, все шпангоуты на месте, вклеена килевая балка и форштевень. Настала очередь транца и стрингеров. Первым делом навесили транец.

Выполнил обвязку форштевня.
Затем приступили к выборке пазов под стрингера. Первый паз я попытался вырезать электролобзиком, и понял, что это очень не рационально, т.е. долго и не точно. Для оптимизации процесса, изготовил шаблон для фрезера. Дело пошло. )
Наступила очередь килевых стрингеров.
Килевые стрингера расположены параллельно вдоль килевой балки и к носу должны сходиться на балке. Так как гнуть их потребовалось по наибольшему сечению, т.е. по ширине в 4 см, то поддавались они тяжело, побоялся что струбцины не выдержат. К тому же, по толщине рейки всего 2 см, упираться в них очень не удобно, струбцина может сорваться. Поэтому приобрел ременные стяжки.
Вот и результат.
Далее вклеили следующий ряд стрингеров и начал подгонять и клеить привальный брус.
Кстати вспомнили что надо сделать отверстия в шпангоутах вдоль килевой балки для стока воды в корму, откуда ее можно будет откачивать помпой.
После того как основная часть привального бруса была наклеена, выполнил ламинирование носовой части. Ламинирование нужно для прочности и сохранения формы.
Далее предстоит выпольнить малкование, проклейку оставшихся стрингеров и начать обшивку фанерой.
Не переключайте! ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий