вторник, 29 июля 2014 г.

Сборка лодки. Первый шаг.

Прошел месяц с момента последней публикации. Все это время работа не стояла на месте, хотя и продвигалась гораздо медленнее, чем ожидалось. Была проклеена обвязка на всех шпангоутах. Вырезан и частично собран транец. Выставлены на стапель первые шпангоуты!
Слева - смола, справа - отвердитель.
Компаунд - эпоксидный клей, состоит из двух компонентов. Первый прозрачный как слеза, это эпоксидая смола Этал-370. Второй темно-коричневый, отвердитель Этал-45М. Смешивается в отношении 100:50, соответственно смола:отвердитель. Плотность у смолы и отвердителя разная, а значит мерным стаканчиком никак правильно не смешать. Каждую часть необходимо взешивать на весах. Делаем так.
Кухонные весы
Процесс отвердения эпоксидного клея зависит от массы. Чем больше масса, тем быстрее клей "встает". При этом выделяется большое количества тепла.

Первый раз я смешал около 300 грамм, и успел выработать только ~150. Остатки сильно нагрелись и превратились в желеобразную массу. ) С момента смешивания прошло буквально 30-40 минут.

После неудачной попытки стали замешивать по 75 грамм в обычных одноразовых стаканчиках. Такой объем смешивается очень быстро и не успевает застывать. Для каждого компонента используем отдельный половник. Кашеварим. ) Смешиваем дрелью с самодельным "веничком".
Ну и наконец, настал переломный момент... выставил на стапель первый шпангоут под номером восемь! Ура товарищи!
А вчера вечером и второй под номером четыре.
Ну и как же без героев. )
Олег в этот раз остался за кадром. Он в последние дни занимался транцем. Вот и он.
Транец

Далее: Сборка лодки. Очертания.
Ранее: Верстак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий